news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 200 необычных платьев представили на выставке о судьбе женщины в Елабуге

В Выставочном зале открылась необычная экспозиция «Платье красно за реку видно».

Более 200 необычных платьев представили на выставке о судьбе женщины в Елабуге

(Елабуга, 5 октября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Новая выставка от государственного музея-заповедника «Куликово поле» открылась в Елабуге. Экспозиция «Платье красно за реку видно» представляет свыше 200 подлинных предметов, в основном странных платьев, которые носили жительницы Тульского края.

Выставка рассказывает историю и судьбу женщины. Экспозиция поделена на 4 части: детство девочки, юность - взросление, период замужества и старость. У каждого возраста своя одежда, при этом девочки уже с малых лет знали, что именно женщина «одевала» всю семью, что она сошьет и вышьет – в том и ходила вся семья. Поэтому среди экспонатов есть и ткацкий станок, за которым методист музея-заповедника «Куликово поле» Екатерина Зернова показала мастер-класс по созданию домотканого полотна.

Впрочем, у этого ткацкого станка есть и более важная роль. «Одно из условий экспозиции, каждый посетитель должен принять участие в создании специального коврика. По его длине и будет определено количество посетителей выставки», – отметила на открытии генеральный директор Елабужского музея-заповедника Гульзада Руденко. Одной из первых на полотне дорожку провела исполняющая обязанности главы Елабужского района Зульфия Сунгатуллина. Как она отметила, такая богатая коллекция платьев не должна храниться в сундуках, эти платья должны быть «живыми» и напоминать о народных традициях.

Экспозиция «Платье красно за реку видно» будет работать до 7 ноября в выставочном зале ЕГМЗ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2