news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В библиотеки Нижнекамска внедряют онлайн-каталог, буктрейлеры и QR-коды

Особой популярностью у читателей пользуются буклеты и афиши с QR-кодами, с помощью которых можно скачать книгу на смартфон.

В библиотеки Нижнекамска внедряют онлайн-каталог, буктрейлеры и QR-коды

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). От книжного хранилища библиотеки Нижнекамска переходят к формату общественных центров, где взрослые и дети общаются, отдыхают и с пользой проводят свободное время. Также идет цифровизация объектов, сообщает пресс-служба Нижнекамского района.

Об этом на совещании в мэрии рассказала директор библиотечной системы Гульназ Арсланова. По ее словам, о работе нижнекамских библиотек скоро можно будет узнать по ссылке biblio.e-nkama.ru. На сайте будут появляться сообщения о предстоящих событиях, книжных новинках, а также будет установлена обратная связь с пользователями. Кроме того, на сайте можно будет увидеть электронные каталоги и базы данных.

Одним из разделов сайта является проект «Литературная карта Нижнекамска и Нижнекамского района». Карта представляет собой электронный краеведческий справочник, в котором будет собрана и обобщена информация о литературной жизни города, ее истории. По словам Гульназ Арслановой, это не только географическая карта с нанесением на нее объектов, но и карта-схема литературных событий и объединений, литературных сборников и конкурсов – всего, что связано с писателями, книгой, библиотекой, литературным творчеством.

Также у нижнекамцев есть возможность читать книги на мобильных устройствах. Получив в библиотеке читательский билет «ЛитРес», горожане бесплатно могут заказать электронные книги и читать их в online-режиме.

В настоящее время жители города могут пользоваться электронными и цифровыми ресурсами библиотек, где действует бесплатная зона Wi-Fi. Также популярностью у читателей пользуются буклеты и афиши с QR-кодами, с помощью которых можно скачать книгу на смартфон.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2