news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Программа Минэкономики РТ «Промипотека» войдет в нацпроект по малому и среднему бизнесу

В настоящее время уточняется финансирование проекта.

Программа Минэкономики РТ «Промипотека» войдет в нацпроект по малому и среднему бизнесу

(Казань, 4 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Программу «Промипотека», инициированную Минэкономики Татарстана, включат в федеральный национальный проект по малому и среднему бизнесу. Об этом сообщил сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству замминистра экономики республики Олег Пелевин.

На заседании комитета представитель Минэкономики представил прогноз социально-экономического развития РТ на 2019 – 2021 годы и на период до 2024 года.

«Ключевой задачей современной экономики является обеспечение развития малого и среднего бизнеса. Уже сегодня 10 процентов всего объема промышленного производства республики производится их резидентами. Согласно прогнозу, оборот малых и средний предприятий увеличится в 1,2 раза к уровню 2018 года до 1,5 трлн рублей. В прогнозном периоде среднегодовые темпы роста продукции, производимой резидентами инфраструктуры поддержки бизнеса, составят в действующих ценах около 110 процентов», – рассказал докладчик.

Для стимулирования предпринимательской активности в Татарстане вводится ряд механизмов господдержки. Так, планируется запуск программы «Промипотека».

«Это новая программа, которая будет внедряться. В настоящее время сформированы паспорта национальных проектов. И внутри национальных проектов по малому и среднему бизнесу появляется новый федеральный проект по бизнес-паркам», – отметил Пелевин.

Он подчеркнул, что «Промипотека» – это инициатива Министерства экономики республики, которая «была включена в федеральный проект». В настоящее время уточняется финансирование этого проекта, добавил он.

«Впервые о промипотеке Министерство экономики заявило на коллегии по итогам 2017 года. Прошло полгода, и об этой инициативе говорят в Минэкономразвития РФ, включают в национальный проект данную инициативу. Это серьезный и интересный проект, который заинтересовал федеральный центр, и мы видим, что он будет масштабироваться в целом по России. Его старт зависит от того, какое финансирование будет заложено в национальный проект», – сообщил Пелевин в беседе с журналистами.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане предложат промипотеку резидентам индустриальных парков. Об этом на брифинге заявляла официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

«Суть будет заключаться в строительстве корпусов для резидентов. Они будут переданы им после получения кредита в банке. То есть это будет типовой проект, который будет возведен из сэндвич-панелей. Оператор проекта "Промипотека" будет возводить корпус под ключ», – говорила заместитель руководителя пресс-службы Президента РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2