news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане почти каждый четвертый человек пенсионного возраста работает

В республике предложили с 2019 года запустить программу «Активное долголетие».

В Татарстане почти каждый четвертый человек пенсионного возраста работает

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). В Татарстане почти каждый четвертый человек пенсионного возраста работает, рассказала министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ».

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан участвует в пилотном проекте по публичному формированию целей и задач органов власти. Задачи и цели проекта формируют эксперты, которые выражают общественное мнение. 

В ежегодном послании Государственному Совету РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов заметил, что жители республики теперь будут принимать непосредственное участие в определении приоритетных задач министерств и ведомств республики. Пилотный проект стартовал 21 сентября. Проект состоит из нескольких этапов: на первом эксперты и члены общественных советов при министерствах выдвигают цели, на втором – жители Татарстана определяют наиболее важные путем голосования, на третьем – цели утверждаются общественными советами. У жителей республики будет возможность осуществлять контроль за достижением поставленных целей и задач).

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало о предложении одного из экспертов запустить в 2019 году по линии Министерства труда, занятости и социальной защиты новую программу «Активное долголетие».

«По словам одного из наших экспертов, председателя Общества инвалидов РТ Рифата Ганибаева, приоритетной задачей является обеспечение занятости и трудоустройства для всех категорий пожилых людей. Сейчас по статистике Татарстана каждый четвертый человек пенсионного возраста работает. У нас организованы курсы переподготовки и повышения квалификации для тех, кто хочет освоить новые направления. "Активное долголетие" включает в себя занятие творчеством, курсы компьютерной грамотности, занятия танцами и еще многое другое, что охватывает сферу досуга», – рассказала министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана.

Кроме того, в республике существуют общественные клубы, такие как «Жизнелюб» и «Возрождение», которые объединяют тысячи пожилых людей, занимающихся творчеством, спортом и другими активными видами досуга.

По словам Зариповой, отдельное внимание уделяется пожилым людям, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе. Для этого с августа 2018 года организуются специальные школы сиделок на базе учреждений социальной защиты. На сегодняшний момент уже 30 человек прошли обучение по уходу за больными пенсионерами, а именно за инвалидами и людьми, пережившими инсульт. В основном на эти курсы идут женщины предпенсионного возраста с медицинским образованием. Услуга предоставления сиделки платная, цена варьируется в зависимости от возможностей пожилого человека.

Итоги работы общественных экспертов будут подведены 4 октября 2018 года. Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ рассмотрит и проработает все задачи и цели, которые поставит экспертное сообщество, чтобы выделить наиболее приоритетные из них.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2