news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал Всемирный цифровой саммит Интернета вещей

В столице РТ расскажут о практическом использовании новейших цифровых технологий.

В Казани стартовал Всемирный цифровой саммит Интернета вещей

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Егор Никитин). В столице Татарстана начал работу IoT World Summit 2018 — Всемирный цифровой саммит, посвященный развитию технологии Интернета вещей. Участниками саммита станут представители высокотехнологичной отрасли из России, США, Азии и Европы, которые применяют на практике самые передовые digital-технологии. 

Организатором мероприятия выступила международная компания «Реденекс» при поддержке АИР РТ, Минсвязи и Минэкономики РТ.

В открытии мероприятия приняли участие глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, а также министр информатизации и связи республики Роман Шайхутдинов. 

«Форум собрал уже 900 участников, и они еще продолжают прибывать. Этот саммит — возможность для встречи между заказчиками и создателями технологий, а для республики это возможность стать площадкой для новых цифровых решений. Татарстан готов для внедрения цифровых инноваций и имеет для этого необходимый инвестиционный потенциал», — отметил Роман Шайхутдинов. 

С министром согласилась руководитель АИР РТ Талия Минуллина. Она напомнила, что сегодня Интернет вещей — это огромный быстрорастущий рынок технологий, который уже достиг объема более 300 млрд долларов. Эти инновации повышают эффективность производств и в будущем могут добавить до 3 процентов к росту мирового ВВП. 

«Если говорить о результатах, то для нас этот форум — конкретные заключенные контракты, а не только популяризация самой темы. Потребителем таких услуг являются промпредприятия, муниципалитеты, регионы — технологии позволят улучшить производительность труда и повысить уровень жизни простых граждан», — рассказала Талия Минуллина. 

Она добавила, что на следующий год организаторы намерены снова провести этот форум в расширенном составе. При этом задача республики — сделать именно Казань центром всероссийского процесса технологической трансформации и перехода к полноценному использованию Интернета вещей во всех сферах жизни — от промышленности до «умных» домов. 

Нынешний саммит продлится два дня. За это время помимо новейших решений в области Интернета вещей гостям покажут работу новых цифровых коммуникаций, технологий искусственного интеллекта и машинного обучения, а также расскажут о новых трендах в сфере кибербезопасности и технологии блокчейн.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2