news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане убрана почти половина урожая сахарной свеклы

Общая площадь земель, используемых для выращивания овощей, в республике за пять лет выросла на 30 процентов.

В Татарстане убрана почти половина урожая сахарной свеклы

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Уборка урожая сахарной свеклы в Татарстане приближается к экватору. На 28 сентября сладкие корнеплоды убраны на 48 процентах площадей. Собрано более миллиона тонн свеклы при средней урожайности 347 ц/га.

«В плановом режиме идет и переработка. Пока удается выдерживать производительность – 17 тыс. т суточной переработки. На текущий день имеем 51 тыс. т сахара нового урожая», – сообщил вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов.

Эта информация прозвучала сегодня на совещании в Доме Правительства региона, которое в режиме видеоконференцсвязи провел Президент Татарстана Рустам Минниханов. В работе совещания также приняли участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин, руководители министерств и ведомств республики, а также главы районов и ведущих предприятий региона.

Несмотря на то, что сахарной свеклы в этом году республика посеяла меньше, чем в 2017-м, в целом урожайность неплоха, а рыночные цены на сахар даже позволяют надеяться на достойную рентабельность. Хорошие результаты демонстрирует и картофель: средняя урожайность составляет 275 ц/га, что на 60 ц/га больше, чем год назад.

«По овощам в последние годы площади постепенно увеличиваются, и сегодня имеем 2,4 тыс. га – с 30-процентным ростом к 2013 году. Пока уборка велась на текущую потребность, но со следующей недели темпы уборки возрастут», – проинформировал докладчик.

Почти полностью теплый сентябрь несколько испортил настроение хозяйствам, активно выращивающим кукурузу на зерно. Отсутствие ночных заморозков затормозило ее созревание. Пока на корню остается еще более 105 тыс. га этой культуры, без которой животноводству не обойтись. Глава Минсельхозпрода рекомендовал аграриям сохранять выдержку и дождаться созревания кукурузы, тем более что в этом году она дефицитна почти во всех регионах, а, значит, и дорога: стоимость тонны уже доходит до 15 тыс. рублей.

Засушливое лето добавило сложностей в обработке почвы. «Нас очень настораживает само состояние почвы. Земля настолько плотная, что даже корпуса плугов не выдерживают, ломаются. Но работу сделать надо», – подчеркнул Ахметов. Зябь вспахана на площади около 1,5 млн га, или 75 процентов от запланированного. Министр рекомендовал увеличить глубину обработки пласта. Да, это обойдется дороже, но позволит задержать в почве больше зимней влаги, пояснил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2