news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фаттахов: «Для меня важно, чтобы у молодежи был навык критического мышления»

На платформах, популярных у молодых, должна присутствовать богатая палитра мнений, уверен министр по делам молодежи РТ.

Фаттахов: «Для меня важно, чтобы у молодежи был навык критического мышления»

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ», Диана Авакян). Для министра по делам молодежи Татарстана Дамира Фаттахова важно, чтобы у молодежи был навык критического мышления. Об этом в интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ».

Сегодня большое количество людей общаются в социальных сетях и смотрят YouTube. У министра нет иллюзий, что ребенку можно запретить пользоваться Интернетом, пытаясь уберечь его от дурного влияния.

«В этот момент мы должны себе ответить: "А мы с какой повесткой там присутствуем? Есть ли альтернативное мнение тому, что, может, быть, нам не совсем нравится, или понимаем, исходя из общечеловеческих ценностей, что это плохо, а они это смотрят?" Нам нужно создать условия, чтобы в этих инструментах появилось альтернативное мнение», – заявил глава Министерства по делам молодежи.

Дамир Фаттахов прокомментировал и распространенность среди молодежи протестных настроений. «Я имел возможность встречаться с ребятами, которые выходили на прошлые митинги. Честно скажу, в их мотивации не было политического окраса. Когда они отвечали на вопрос, зачем пошли туда, у них формулировки, к моему сожалению, были такого порядка: "Прикольно", "Поймать хайп", "Мы хорошо провели время, потусили". Это один из способов выплеска адреналина», – сказал он.

Министр добавил, что подростки в целом очень протестно настроены, и в этом нет ничего плохого. «Мы должны очень четко ответить себе на вопрос, может быть, не совсем публично: "Что на данный момент ими движет? Что им нужно?" Нам нужно создать еще большую палитру возможностей, чтобы они могли выплеснуть свои лидерский потенциал, протестные настроения, не связанные с повесткой того, чему был посвящен этот митинг», – продолжил Фаттахов.

Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан-24» в субботу, в 18.30, и в воскресенье, в 13.30. Полностью интервью читайте на портале «События».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2