news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани представят короткометражки Международного кинофестиваля «Фильмы с севера»

Казанские зрители увидят четыре картины кинофестиваля «Фильмы с севера» общей продолжительностью 89 минут.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). 30 сентября в 18:00 в Центре современной культуры «Смена» пройдут показы короткометражных фильмов из программы Международного кинофестиваля Films from the North в Тромсе (Норвегия), сообщает пресс-служба Центра.

Казанские зрители увидят четыре картины кинофестиваля «Фильмы с севера» общей продолжительностью 89 минут.

Лента под названием «Комитет» (Швеция, 2016, 13 минут) — фильм-карикатура на скандинавскую демократию. Делегаты из Швеции, Норвегии и Финляндии собираются, чтобы обсудить арт-объект, который должен быть установлен в точке пересечения границ трех государств. Решение дается непросто, тем более что выбранный художник предлагает вместо монумента «нордический танец».

Фильм «Мобильник» (Норвегия, 2017, 10 минут) повествует о молодом сирийском беженце, который живет в распределителе в Северной Норвегии. Его спокойствие разрушает один звонок отчаяния: его мать и брат прорываются к нему в Европу, но им не хватает денег для расплаты с контрабандистами-перевозчиками.

Картина «Соседи» (Норвегия, 2017, 36 минут) заставит зрителя задуматься, чем запоминается человек после смерти и что о нем знают его окружающие. По сюжету в центре Осло спустя месяц после смерти в своей квартире была найдена женщина, но сообщить об этом было некому.

Завершит показы фильм «Человек не остров» (Норвегия, 2017, 28 минут). В его основе сюжета три темнокожих норвежца устраивают пикник на берегу реки. В конце дня, наполненного купанием и весельем, к друзьям присоединяется человек, который называет себя Иисусом. Он приносит весть о толерантности, примирении и братстве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2