news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти США обвинили Илона Маска в мошенничестве

Бизнесмен в недостаточной степени раскрыл условия анонсированного им в начале августа выкупа акций Tesla.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). Комиссия по ценным бумагам и биржам Соединенных Штатов (SEC) обвинила основателя и генерального директора корпорации Tesla Илона Маска в мошенничестве из-за нескольких записей в Twitter’е о планах превратить компанию в непубличную. Об этом говорится в иске, направленном в окружной суд по Южному округу Нью-Йорка, пишет газета «Ведомости».

Сам бизнесмен заявил агентству Bloomberg, что всегда принимал решения в интересах инвесторов и истины. По его словам, он опечален действиями комиссии.

При этом SEC в своем иске заметила, что Маск в недостаточной степени раскрыл условия анонсированного им выкупа акций. Американское законодательство запрещает подобным образом влиять на поведение инвесторов, поясняет газета The Wall Street Journal.

Илон Маск 7 августа допустил выкуп акций Tesla. «Я рассматриваю [возможность] выкупа Tesla из расчета 420 [долларов] за акцию. Финансирование обеспечено», – написал он в своем Twitter’е. Это привело к росту стоимости акций более чем на 6 процентов. 25 августа предприниматель сообщил об отказе от превращения компании в непубличную.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2