news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детский сад в Нижнекамске выиграл грант на строительство соляной пещеры

Соляную пещеру разместят в бывшем кабинете физиотерапии: стены и пол облицуют соляными камнями, установят несколько фигур из соли.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). Нижнекамский детский сад № 15 выиграл грант в 154 тысячи рублей фонда «Лукойл». За счет этих средств в социальном учреждении появится соляная пещера, сообщается на сайте Нижнекамского района.

Из бюджета дошкольного учреждения дополнительно будет выделено 66 тысяч рублей – с помощью этих средств появится оздоровительный проект для детей. Помимо галокамеры он включит массаж, фитолечение, физкультурные процедуры.

Соляную пещеру разместят в бывшем кабинете физиотерапии: стены и пол облицуют соляными камнями, установят несколько фигур из соли, также в кабинете появится галогенератор «Ионна», генератор морского воздуха «Ингатек», лампа из гималайской соли. Завершить работы планируют до конца текущего года.

Галокамера представляет собой специально оборудованное помещение, в котором создаются условия соляной пещеры – спелеошахты, то есть лечебная среда, насыщенная сухим аэрозолем хлорида натрия с преобладанием мелких частиц. Проникая в глубокие отделы дыхательных путей, они оказывают положительное действие на восстановление функции бронхов и внешнего дыхания.

Всего на конкурс в этом году поступило 610 заявок из 45 районов Татарстана, гранты выиграли 146 проектов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2