news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Киеве раскрыли новые подробности захода украинских кораблей в Азовское море

На борту кораблей ВМС Украины во время их прохода через Керченский пролив были российские лоцманы.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе генерал армии Евгений Марчук сообщил новые подробности захода украинских военных кораблей в Азовское море, передает РИА Новости.

На борту кораблей ВМС Украины «Донбасс» и «Корец» во время их прохода через Керченский пролив находились российские лоцманы, пояснил Марчук.

По словам генерала, для прохода через мелководный Керченский пролив судам потребовалась помощь лоцманской службы Керчи, хотя украинское законодательство запрещает любое взаимодействие с официальными учреждениями Крыма. Ранее о присутствии российских лоцманов на борту украинских судов рассказали представители РФ.

«Донбасс» и «Корец» – не боевые корабли, а вспомогательные суда, поэтому они могли взять на борт представителей лоцманской службы, подчеркнул Марчук.

До этого ВМС Украины заявили, что корабли не спрашивали разрешения у «страны-агрессора», а реализовали свое право на свободное плавание в Керченском проливе.

Поисково-спасательное судно A500 «Донбасс» и буксир A830 «Корец» прошли вдоль берегов Крымского полуострова 23 сентября, зайдя при этом в исключительную экономическую зону России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2