news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бугульминские поисковики стали призерами на конкурсе в Челябинской области

Бугульминцы выполняли задания по разминированию, метанию гранат в цель, топографии, разведению костра и работе с металлодетектором.

Бугульминские поисковики стали призерами на конкурсе в Челябинской области

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). На открытых Межрегиональных военно-поисковых сборах поисковых объединений «К поиску готов!» команда лицея № 2 «Бугульма-поиск» заняла второе место в конкурсе «Военно-поисковая тропа» и награждена дипломом «Поисковое движение России», пишет «Бугульминская газета».

Более 350 студентов и школьников из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Приморского края, с Архангельской, Ростовской, Сахалинской, Курганской, Тюменской, Свердловской, Челябинской, Тамбовской областей, а также Башкортостана и Татарстана прошли подготовку на базе Чебаркульского военного гарнизона в Челябинской области. Образовательно-спортивная программа была направлена на повышение уровня поисковой работы в экспедициях и увековечивание памяти погибших при защите Отечества.

Татарстан представляла команда «Бугульма-поиск» лицея № 2. Ежегодно ребята выезжали в экспедиции в Ленинградскую область, город Любань. Основное направление деятельности – поиск без вести пропавших воинов совместно с другими отрядами России, работа по обращениям граждан. За семь лет школу поисковиков прошли более ста учащихся. В этом году в чебаркульских сборах в составе команды участвовали десятиклассники Егор Мартынов, Сабина Сатвалдиева, Кирилл Балашов, Ренат Кожин и Кирилл Токмачев.

Во время конкурса «Военно-поисковая тропа» татарстанцам пришлось преодолеть полосу препятствий протяженностью в три километра, поэтапно пройти укладку бревна и переправиться по нему, осуществить транспортировку пострадавшего, оказать первую медицинскую помощь и многое другое. Кроме того, ученики выполняли задания по разминированию, метанию гранат в цель, топографии, разведению костра и работе с металлодетектором. Также бугульминцам удалось встретиться с Героями Советского Союза, узниками Освенцима и ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС.

Молодые люди также побывали на мастер-классах и дискуссионных площадках, где выступали эксперты и опытные следопыты, участвовали в викторинах, соревновались в конкурсах.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2