news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанского адвоката по делу о взятке от клиентки из США оставили под стражей

Мужчину обвиняют в том, что он получил взятку в полмиллиона рублей от американской клиентки.

Казанского адвоката по делу о взятке от клиентки из США оставили под стражей

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Елена Саляхова). Сегодня Советский районный суд Казани отказался изменять меру пресечения адвокату, которого подозревают в том, что он получил взятку в полмиллиона рублей.

По версии следствия, в 2016 году гражданка США Натали Чайка отдала своему адвокату Айдару Файзетдинову 550 тысяч рублей за то, чтобы он спас ее сына от уголовной ответственности. Молодого человека судили за распространение наркотических веществ.

Файзетдинов обещался при помощи этих денег «решить вопрос», однако сын Чайки все равно оказался за решеткой.

Файзетдинову предъявлено обвинение по статьям «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» и «Завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием».

Ранее Приволжский районный суд отправил его в СИЗО. На судебном заседании Файзетдинов обещал сотрудничать со следствием и раскрыть имена других участников преступления.

Еще один фигурант дела – знакомый Айдара Файзетдинова – экс-прокурор Рамиль Ахметов. Ему предъявлено обвинение в даче взятки. Мужчина активно помогает следствию и сейчас находится под подпиской о невыезде.

Сегодня Файзетдинов попросил суд смягчить ему меру пресечения.

Мужчина заявил, что ему тяжело находиться в СИЗО по состоянию здоровья. У него двое маленьких детей и мать с тяжелым заболеванием.

«Я – инвалид третьей группы. На правой руке у меня нет двух пальцев. Нет физической возможности заправить быстро кровать и соблюдать нормы гигиены. К тому же, я астматик. Мне еще предстоит отбывать наказание за преступление, которое я не совершал. Дайте мне возможность поучаствовать в воспитании детей», – сказал суду Айдар Файзетдинов.

Прокурор и представитель гражданки США просили суд ходатайство отклонить, так как подсудимый не предоставил никаких справок о состоянии здоровья, а те болезни, которые были перечислены Файзетдиновым, не входят в перечень тех, с которыми невозможно находиться в СИЗО.

Суд, выслушав мнения всех сторон, смягчать меру пресечения не стал и оставил адвоката под стражей до декабря.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2