news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юрий Александров везет в Казань оперу Щедрина, некогда провалившуюся в Большом театре

Гастроли камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера» пройдут в Татарском театре оперы и балета имени Джалиля с 6 по 8 ноября.

Юрий Александров везет в Казань оперу Щедрина, некогда провалившуюся в Большом театре

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). В рамках гастрольного тура труппа Государственного камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера» 7 ноября представит в Казани лирическую оперу Родиона Щедрина «Не только любовь». Во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ» художественный руководитель театра – режиссер Юрий Александров, обращаясь к театралам, попросил уделить особое внимание некогда провалившемуся в Большом театре произведению, назвав интерпретацию оперы Щедрина своей лучшей работой за последние два года.

«Опера с несчастной судьбой: она с треском провалилась в Большом театре: из шести спектаклей был сыгран только один (премьера 5 ноября 1961 года). Ее оформляли великие художники, за пультом стоял Светланов (дирижер и композитор Евгений Светланов – прим. Т-и), пела Архипова (оперная певица Ирина Архипова – прим. Т-и), но, видимо, время не пришло для этой истории. Это история о простой русской женщине, председателе колхоза, которая тащит на себе огромный воз – вот этих мужиков несвежих, и которая позволила себе полюбить, позволила себе стать на секунду женщиной», – рассказал Александров.

«Это очень интересное произведение, оно, может быть, лучшее у Щедрина, потому что оно написано в момент пика их отношений с Майей Плисецкой, их любви. Он посвятил ей эту оперу, и когда она провалилась, они были просто ошарашены», – добавил спикер.

«Долго она не шла. Вот, я решился это сделать (премьера состоялась в марте 2014 года – прим. Т-и). Майя Михайловна была на премьере, они были счастливы, потому что они наконец-то увидели, что это история про любовь, не только про что-то, а про любовь нормального человека, выраженная в романтических красках. Очень сильная, эмоциональная история. Наверное, людям, которые продают спектакль, было сложнее, потому что никто фактически этого не знает, но Родион мне написал: "С вашей легкой руки пошла «нетольколюбовитизация» этой оперы в стране". Все начинают потихоньку ее ставить, музыка совершенно великая. Мои артисты играют ее с огромным удовлетворением».

Гастроли камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера» пройдут в Татарском театре оперы и балета имени М. Джалиля с 6 по 8 ноября. 6 ноября казанскому зрителю представят оперу Вольфганга Амадея Моцарта «Похищение из Сераля». 8 ноября будет представлена опера-фарс «Паяцы» Руджеро Леонкавалло. Билеты на постановки петербургского мэтра уже продаются в кассах города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2