news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд в Казани выяснит законность въезда в РФ мигрантов, поставленных на учет экс-сотрудниками УФМС

По версии следствия, около полутора тысяч мигрантов незаконно поставили на учет на тот момент действующие сотрудники УФМС.

Суд в Казани выяснит законность въезда в РФ мигрантов, поставленных на учет экс-сотрудниками УФМС

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Елена Саляхова). Сегодня Вахитовский районный суд Казани постановил отправить запрос в миграционную службу, чтобы узнать, было ли разрешение на въезд в страну у иностранцев, которых незаконно поставили на учет бывшие сотрудники УФМС.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что на скамье подсудимых оказались бывшие сотрудники УФМС. Их обвиняют во взяточничестве, в превышении должностных полномочий и в организации нелегальной миграции.

По версии следствия, преступная группировка образовалась в 2016 году. За нелегальную регистрацию сотрудники УФМС просили от полутора до двух тысяч рублей. За время преступной деятельности они успели заработать свыше двух миллионов рублей.

Сотрудники миграционной службы оформляли мигрантов на несуществующие фирмы «АМА-Сервис», «23-й век» и на жилплощади умершего гражданина Маркова.

Свидетели, среди которых есть и нынешние сотрудники УФМС, о том, что их коллеги занимались нелегальной регистрацией, как выяснилось, не знали. Вскрылось это после служебной проверки.

Сегодня на судебном заседании защитник подсудимого Дамира Салимова попросила суд направить запрос в миграционную службу и изучить документы о прибытии мигрантов, имена которых фигурируют в этом деле.

Сторона обвинения возражала против ходатайства. «Мы не вправе ставить под сомнение работу миграционной службы. Поэтому, я считаю, ходатайство нужно отклонить», – объяснил прокурор.

Суд согласился с защитой и постановил запросить в миграционной службе документы о въезде данных граждан, а заодно и выяснить, были ли у них разрешения на въезд и работу в России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2