news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны России обвинило Израиль в гибели Ил-20 в Сирии

По мнению российских военных, при передаче предупреждения о нанесении ударов израильская сторона дезинформировала их.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Министерство обороны России возлагает ответственность за гибель в Сирии разведывательного самолета Ил-20 на ВВС Израиля. Об этом заявил официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, передает РИА Новости.

Имеющаяся информация свидетельствует либо о непрофессионализме, либо о преступной халатности израильских летчиков, добавил Конашенков. По его мнению, они не могли не понимать, что эффективная отражающая поверхность Ил-20 превышает таковую у истребителя F-16, и поэтому «именно российский самолет окажется предпочтительной целью для зенитной ракеты».

Кроме того, представитель Минобороны заметил, что в переданном израильской стороной предупреждении о нанесении авиаударов говорилось о том, что их цели находятся на севере Сирии, тогда как на деле атакам подвергся запад страны.

По словам Конашенкова, после получения предупреждения Ил-20 получил указание уходить южнее из района возвращения задачи и возвращаться на базу. В результате вывести его в безопасный район не позволило «введение в заблуждение» со стороны Израиля, пояснил он.

Согласно информации Министерства обороны, самолет-разведчик был сбит в 22.03, а не в 23.00, как сообщалось изначально. 

Самолет радиоэлектронной разведки Ил-20 ВКС РФ с 15 российскими военнослужащими на борту был сбит сирийским ЗРК С-200 во время налета израильских истребителей-бомбардировщиков F-16 на провинцию Латакия вечером 17 сентября. Израильская сторона настаивает, что причиной крушения стал беспорядочный огонь сирийских систем ПВО, который они вели уже после возвращения израильских самолетов в воздушное пространство своей страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2