news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фишман: Казанцы больше довольны преобразованиями в городе, чем москвичи

Помощник Президента РТ рассказала в Сколково о реакции татарстанцев на изменения среды.

Фишман: Казанцы больше довольны преобразованиями в городе, чем москвичи

(Московская область, 22 сентября, «Татар-информ»). Доля довольных изменениями в городе казанцев больше, чем доля москвичей. Об этом рассказала Наталия Фишман на фестивале Московской школы управления «Сколково». 

«По данным Вити Вахштайна (Виктор Вахштайн — кандидат социологических наук, главный редактор журнала "Социология власти" — прим. Т-и), которые он приводил на Московском урбанистическом форуме, 35 процентов из опрошенных москвичей не заметили изменений в городе, а 20 процентов заявили, что стало хуже. Тогда как в Казани 74 процента из опрошенных заявили, что город стал лучше», — рассказала помощник Президента РТ. Такой результат она объяснила повышением доверия населения к работе властей над общественными пространствами. Особенно она отметила публичные слушания, которые проводятся в республике по каждому проекту. В качестве примера Фишман привела строительство набережной с парком в Зеленодольске. Проект пришлось переделывать шесть раз, так как каждый раз на общественных слушаниях жители города требовали изменений. По ее словам, сейчас трудно представить другую схему работы в республике — татарстанцы уже оценили налаженный диалог. 

«Когда мы впервые приехали в Набережные Челны (я только переехала в Татарстан), чтобы работать на набережной Тукая, нас жители чуть на вилы не подняли: „Что они тут знают? Приехали, соплячки!“ — вспомнила Фишман. — Тяжелая история, но получилось замечательно. Люди остались в итоге довольны. На обсуждение второй очереди набережной пришло в 4 раза больше людей». 

Наталия Фишман стала спикером дискуссии фестиваля «Россия может быть другой?», предметом которой стали экономические и социальные изменения в стране, а также новый образ России, открывшийся другим странам во время чемпионата мира по футболу. 

Модераторы дискуссии президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов и телеведущая и журналист Софико Шеварнадзе отметили Татарстан, говоря о региональном пути развития страны, когда запрос на изменения диктует не центр, а сами регионы. Шеварнадзе отметила, что республика стала удачным примером именно таких изменений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2