news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани будет открыт Центр развития водных видов спорта FINA

Соглашение подписали Президент Международной федерации плавания FINA Хулио Маглионе и министр спорта РТ Владимир Леонов.

В Казани будет открыт Центр развития водных видов спорта FINA

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в здании Министерства спорта РТ прошло подписание соглашения о сотрудничестве между Республикой Татарстан и Международной федерацией плавания FINA. 

В церемонии подписания приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, министр спорта РТ Владимир Леонов, президент Международной федерации плавания FINA Хулио Маглионе, исполнительный директор Международной федерации плавания FINA Корнель Маркулеску, первый вице-президент Всероссийской федерации плавания Григорий Стецюк и заместитель генерального директора АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Ранко Тепавчевич.

В своем приветствии министр спорта РТ Владимир Леонов заявил, что переговоры о соглашении с FINA шли целый год. «Профессиональные отношения и тесное сотрудничество между Республикой Татарстан и Международной федерацией плавания FINA начали развиваться еще в период подготовки Казани к проведению 16-го чемпионата мира по водным видам спорта FINA, который Казань приняла в 2015 году, и сохраняются до сих пор. Мы успешно провели у себя Кубок мира по прыжкам в воду, этап Кубка мира по плаванию. У города есть все необходимое для того, чтобы соревнования под эгидой FINA проходили на лучшем уровне — опыт, инфраструктура, любовь местных жителей к водным видам спорта», — констатировал министр.

«В рамках продолжения партнерства с семьей FINA в Казани будет открыт Центр развития водных видов спорта, создание которого является совместной инициативой сторон. Он будет расположен на базе Училища олимпийского резерва (спортивный комплекс „Олимпиец“). Мы уже сформировали тренерский штаб. Символично, что там находится одна из тех ванн, которая была задействована в период проведения ЧМ-2015 и осталась в Татарстане в качестве наследия чемпионата», — рассказал Леонов.

«Уверен, что Центр будет служить в том числе и для спортсменов и тренеров из Республики Татарстан, которые выйдут на новый уровень. Это вообще одна из наших принципиальных задач — обеспечить участие в образовательных мероприятиях Центра тренеров и специалистов плавания из Татарстана, чтобы шел процесс повышения квалификации. Разумеется, то же самое касается и наших доморощенных спортсменов, которым Центр позволит сделать серьезных шаг в развитии. Это большое событие для нас и для всех, кому небезразличны водные виды спорта. Большому кораблю большое плавание», — заявил министр.

Также Владимир Леонов отметил, что это будет совместный проект, с Центром будет сотрудничать и главный спортивный вуз региона Поволжская академия физической культуры, спорта и туризма, так как на базе нового объекта значительное внимание будет уделяться, в том числе образовательным программам.

Президент Международной федерации плавания FINA Хулио Маглионе подчеркнул, что именно Казань — лучшее в России место для появления подобного объекта, хотя ему предлагали организовать такой центр в Москве. «Для меня большая честь вновь побывать в Казани. Я не ожидал, что наша встреча продет на таком высоком уровне. Казань — спортивный центр России, ее спортивная столица. С той поддержкой водных видов, которую оказывает Президент Татарстана Рустам Минниханов, а также с той слаженной работой большой команды профессионалов во главе с Владимиром Леоновым нет сомнений, что Центр развития водных видов спорта должен появиться именно здесь — здесь прекрасная инфраструктура, благодаря которой развивается не только профессиональный спорт, но и все большее количество жителей приобщаются к спорту и здоровому образу жизни в рамках программы „Плавание для всех, плавание для жизни“. Уметь плавать важно не только для здоровья, но и для жизни. Согласно данным ВОЗ, ежедневно в мире тонут около 350 человек. Я посетил большинство из ваших 225 бассейнов и видел, что они загружены целый день. Уверен, что этот проект станет выгодным для всех сторон, будет успешным и способствует продвижению и развитию водных дисциплин не только в Татарстане, но и во всем мире. Хотя первоначально Всероссийская федерация плавания РФ предлагала сделать наш центр в Москве», — сказал Хулио Маглионе.

Заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева выразила уверенность в успехе сотрудничества с ФИНА. «Мы с огромным удовольствием приветствуем наших гостей, с которыми тесно сотрудничаем уже много лет. Результат этого сотрудничества виден уже сейчас — Татарстан занимает ведущие места, как в развитии спортивной инфраструктуры, так и в вовлеченности населения в спорт. Уверена, что этот шаг принесет успех нам всем», — сказала Фазлеева.

Вице-президент Всероссийской федерации плавания Григорий Стецюк с удовлетворением отметил сам факт подписания договора с ФИНА. «Мы с удовольствием восприняли решение создать Центр развития водных видов спорта именно в Казани. Это правильное, обдуманное и своевременное решение. Казань показала себя плавательной Меккой. Уверен, что проект будет успешным и принесет пользу всему российскому плаванию. Федерация же окажет всяческую методическую и организационную помощь в развитии Центра», — пообещал Стецюк.

Своими подписями соглашение скрепили Президент Международной федерации плавания FINA Хулио Маглионе и министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов.

Сразу после церемонии подписания Фазлеева наградила медалью «За доблестный труд» директора казанского дворца водных видов спорта Альберта Багаутдинова.

Главным тренером Центра развития назначена Гульнара Гарипова. Также в данный момент идет поиск кандидата на позицию ассистента главного тренера.

Работа центра будет направлена на то, чтобы создавать благоприятные условия для эффективной подготовки под эгидой FINA атлетов из разных стран к чемпионатам мира и Олимпийским играм. Инфраструктуру и тренерское сопровождение предоставляет российская сторона. На базе Центра развития водных видов спорта в дальнейшем будут проходить тренировочные мероприятия для спортсменов и курсы повышения квалификации тренеров по программе FINA, Школа FINA, целью которой является обучение официальных лиц в 6 водных дисциплинах, программа сертификации тренеров FINA, международные семинары FINA.

Задачи Центра:

Создание инфраструктуры для тренировочного и образовательного процессов, которая поможет раскрыть максимальный потенциал каждого спортсмена;

Обеспечение каждого атлета необходимым медицинским наблюдением с целью сохранить/улучшить состояние здоровья;

Организация образовательной платформы для обучения тренеров и официальных лиц (судей) с целью повышения уровня знаний и квалификации.

Программа Центра развития состоит из 5 модулей:

1. Стипендии FINA — только для спортсменов. Стипендиальная программа FINA дает возможность получить финансовую и техническую помощь за счет частичного финансирования FINA по одному избранному элитному спортсмену, предложенным его национальной федерации. Стипендия помогает спортсмену в его подготовке и квалификации на ближайшие чемпионаты мира;

2. Курсы повышения квалификации FINA — для тренеров и официальных лиц (судьи);

3. Школы FINA — только для официальных лиц (судьи);

4. Программа сертификации тренеров FINA;

5. Международные семинары FINA.

В ходе общении с журналистами Леонов и Маглионе конкретизировали содержание проекта ФИНА и минспорта РТ по созданию Центра развития водных видов спорта.

Леонов рассказал, что уже есть шорт-лист из 20 спортсменов, которые начнут занятия в Центре, окончательно первый пул спортсменов будет сформирован до нового года. Предварительно решено, что начнут с полугодового цикла обучения, максимальный срок будет три года. Это будут стипендиаты ФИНА, резерв для подготовки к очередным олимпийским играм, не отбирающиеся на данный момент по своим результатам на ОИ. Под эгидой ФИНА в этом центре будут работать школа по переподготовке, повышению квалификации тренеров, центр по выдачи сертификатов тренеров.

«Это пилотный проект для нас. Ориентируемся на опыт американского центра развития плавания, но смотрим на Европу, СНГ и Россию. Посмотрим, как все будет складываться. Создание этого центра — инициатива ФИНА, она и будет оплачивать обучение, транспорт, гонорары тренерского штаба. Мы создали инфраструктурный базис, ФИНА вкладывает свои ресурсы. Важно, что мы будем работать с нашими тренерами и спортсменами, для них это точка роста. И это наша работа на перспективу. Только минимум через полгода можно будет делать первые выводы. А начиная с сегодняшнего дня, ФИНА приступает к рассылке заявок, после чего мы начнем их прием», — резюмировал Леонов.

Глава ФИНА Маглионе подчеркнул, что именно в Казани есть все необходимые условия для организации центра плавания. «Ваши бассейны поражают не только красотой, но и инфраструктурой, которой мы можем воспользоваться при проведении наших мероприятий. Я уверен, что здесь все будет организовано на высшем уровне. А стипендиатам-пловцам мы будем платить по 2 тыс. долларов в месяц. Я очень рад видеть, как на каждом международном соревновании сборная России пополняется спортсменами из вашей республики. Программа работы нашего центра рассчитана на спортсменов всей России», — подчеркнул Маглионе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2