16+

Шайбы Потапова и Ткачева помогли «Ак Барсу» в гостях обыграть «Нефтехимик»

Игрой в Нижнекамске действующие обладатели Кубка Гагарина завершали первое выездное турне нового сезона.

(Нижнекамск, 21 сентября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Казанский «Ак Барс» на выезде обыграл «Нефтехимик»: победу подопечным Зинэтулы Билялетдинова принесли голы Алексея Потапова и Владимира Ткачева. Из первого выездного турне в новом сезоне казанцы привезли восемь очков из десяти возможных — три победы и два поражения по буллитам.

Выездом в Нижнекамск казанцы завершали гостевую серию из пяти матчей — в Татарстан «Ак Барс» вернулся с двумя победами и двумя поражениями. Перед игрой против «Нефтехимика» тренерский штаб «барсов» произвел кое-какие изменения в составе: по-прежнему вне заявки остался Роб Клинкхаммер, а Федора Малыхина и Даниила Воеводина в четвертом звене заменили Михаил Глухов и Никита Лямкин. Для Глухова этот матч стал дебютом в новом сезоне — форвард травмировался на одном из предсезонных турниров и пропустил старт чемпионата. «Нефтехимик» подошел к татарстанскому дерби в более спокойном состоянии: у подопечных Андрея Назарова было пять дней для подготовки к матчу. Нижнекамская команда после не самого удачного старта встала на нужные рельсы и одержала три победы подряд над «Барысом», «Сибирью» и «Салаватом Юлаевым». Выделяется у «Нефтехимика» финский форвард Юусо Пуустинен — он забросил пять шайб и сделал три результативные передачи в семи матчах. У казанцев такими цифрами похвастать не может никто: за аналогичное число игр Антон Ландер и Иржи Секач набрали по пять очков, у остальных и того меньше. В хоккейном мире «Нефтехимик» называют младшим братом «Ак Барса», но нижнекамцы всячески стараются опровергнуть этот статус. Именно в Нижнекамске казанцы потерпели одно из самых болезненных поражений в КХЛ — 31 января 2017 года «Нефтехимик» победил у себя дома со счетом 8:2.

У обеих команд на ведущих позициях играют легионеры: именно иностранные тройки нападения начинали матч очным против противостоянием. Казанское первое звено оказалось позубастее и создало первый момент в игре — Ландер не смог остановить шайбу на чужом пятаке. Спустя пару минут хозяева вспомнили, что играют дома, и пару раз побеспокоили голкипера «Ак Барса» Владислава Подъяпольского. Самый опасный момент на старте матча нижнекамцы привезли сами себе — неаккуратный вынос шайбы на клюшку сопернику привел к броску Станислава Галиева и удалению у «волков». Большинство казанцы наладить никак не могут, поэтому нижнекамский финн Микаэль Руохомаа спокойно отдохнул пару минут. Единственный опасный момент впятером против четверых гости создали благодаря гению Даниса Зарипова: после его передачи бросал Владимир Ткачев. Игра в равных составах «барсам» дается куда лучше — отличный момент имел Секач, бросок которого пошел мимо створа. В концовке периода казанцы дважды подряд играли втроем против четверых. Первый такой отрезок спецбригада меньшинства отработала здорово, а вот второй раз выстоять не удалось — Пуустинен отличной бросил с кистей и открыл счет. Удаления казанцев помогли хозяевам перехватить инициативу и закончить первый период с преимуществом не только по счету, но и по игре.

Во втором периоде нижнекамцы создали сразу два острых момента: сперва главная борода «Нефтехимика» Адам Полашек пальнул рядом со штангой, после чего хозяева убежали два в одного в меньшинстве. После удаления Алексея Волгина гости перевели игру в чужую зону, но нижнекамский вратарь Илья Ежов играл безупречно. В одном из эпизодов кипер хозяев дважды подряд выручил свою команду после неплохой атаки «Ак Барса». На экваторе периода «Нефтехимик» провалился в обороне: Артем Лукоянов и Алексей Потапов убежали вдвоем к чужим воротам. Ежов снова выручил, но «барсы» продавили на чужом пятаке и все-таки забили. Главный арбитр сначала развел руки в стороны, а после видеопросмотра лишь подтвердил решение — шайба не пересекла линию ворот, гола нет. Этот эпизод разозлил гостей: подопечные Билялетдинова взвинтили темп и надолго задержались в чужой зоне. Хозяева не успевали за соперником и временами стали грубить — сначала Лукоянова опрокинули в чужой зоне, затем уже после свистка в Станислава Галиева врезался Алексей Михнов. Настойчивость гостей принесла результат, и третье звено забило уже правильный гол: Потапов бросил по чужим воротам, шайба рикошетом от Ежова юркнула за ленточку. Через две минуты «Ак Барс» уже вел в счете — Ткачев получил шайбу в круге вбрасывания и по-морозовски отправил ее в ближний угол чужих ворот. «Нефтехимик» слегка поплыл: до конца периода две отличных шанса забить имел Джастин Азеведо. Вдобавок ко всему сдали нервы у Ежова — голкипер хозяев схватил десять минут штрафа за недисциплинированное поведение.

Пока удаление за Ежова отбывал Пуустинен, казанцы продолжали давить — Потапов вполне мог оформить дубль на старте третьего периода. Команды под руководством Назарова, как и русские свадьбы, не обходятся без драк: огромный Дмитрий Огурцов сбросил краги и слегка «погладил» по лицу Глухова. Форвард «Ак Барса» ответил прямым ударом в челюсть — арбитры отправили боксеров на скамейку штрафников. В третьем периоде на льду у «Ак Барса» практически не появлялись Зарипов и Александр Бурмистров: игроки находились на скамейке своей команды, но не играли. Их места в тройке с Галиевым заняли Ткачев и Глухов. С каждой минутой нижнекамцы увеличивали давление на чужие ворота — вторая часть третьего периода прошла при их игровом преимуществе. Казанцы решили сосредоточиться на обороне, а защищаться команда Билялетдинова умеет: прошлый плей-офф Кубка Гагарина — яркое тому подтверждение. Временами у ворот Подъяпольского было горячо, поскольку хозяева напирали все больше и больше, но «барсы» расчетливо оборонялись и практически не бежали в атаку. За пару минут до конца Назаров снял вратаря и выпустил шестого полевого — гостям пришлось еще тяжелее. Казанцы выстояли и одержали третью победу в пяти матчах на выезде: домой «Ак Барс» привез восемь очков из десяти возможных.

Хоккей, Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Ак Барс» (Казань) — 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

Шайбы забросили: Пуустинен (14′, 1:0), Потапов (35′, 1:1), Ткачев (37′, 1:2).

Штраф: 34 — 10