news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эльмира Зарипова: Основная задача – решить проблемы, которые жители определят как наиболее важные

Глава Минтрудсоцзащиты РТ прокомментировала реализацию проекта по выбору жителями направлений работы социальных министерств.

Эльмира Зарипова: Основная задача – решить проблемы, которые жители определят как наиболее важные

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Основная задача Минтрудсоцзащиты Татарстана как органа госвласти – постараться максимально решить проблемы, которые определят экспертное сообщество и жители республики в качестве наиболее важных. Об этом заявила глава ведомства Эльмира Зарипова, комментируя старт пилотного проекта по публичному формированию целей и задач органов госвласти и общественному контролю за их исполнением.

В Татарстане запущен пилотный проект по публичному формированию целей и задач исполнительных органов государственной власти и общественному контролю за их исполнением. Принять участие в нем могут все жители республики.

Для реализации пилотного проекта были выбраны министерства социального блока, которые более всего взаимодействуют с населением. В частности, это Минздрав, Минкультуры, Минобрнауки и Минтрудсоцзащиты республики.

«Каждый из нас сталкивается с вопросами сферы здравоохранения, татарстанцев волнуют вопросы образования, а культура – это духовность, наше будущее. Только население с участием экспертов, специалистов, профессионалов может определить, что в той или иной отрасли сегодня является наиболее актуальным. И в связи с этим в каждом из министерств, участвующем в проекте, сформированы группы экспертов», – уточнила Эльмира Зарипова.

По ее словам, в качестве экспертов при Министерстве труда, занятости и социальной защиты выступают профессионалы отрасли. Так, Любовь Мишина – заслуженный ветеран отрасли с большим опытом работы в социальной сфере, одновременно представляющая интересы пенсионеров республики. Другой эксперт, Артем Кузнецов, будучи многодетным отцом, возглавляет объединение «Многодетные семьи РТ». «Конечно, ему известны все проблемы и нужды многодетных семей», – заметила министр.

«Председатель Общества инвалидов республики Рифат Шагитович Ганибаев все вопросы и проблемы людей с ограниченными возможностями держит на контроле. В число экспертов также вошли Максимова Маргарита Николаевна – декан факультета социальной работы и высшего сестринского образования Казанского медуниверситета, Лилия Ахатовна Таишева – представитель некоммерческого сектора», – добавила Эльмира Зарипова.

Эксперты, представляющие различные направления социальной сферы, смогут выделить наиболее важные вопросы в сфере труда, занятости и соцзащиты, убеждена спикер.

«После того, как будет определен круг вопросов, начнется реализация второго этапа проекта. Сформированные цели и задачи будут выставлены на сайте, и каждый житель сможет принять участие в голосовании, выразить свою позицию, отметив, что для него актуально. Исходя из этого, будут сформированы ключевые задачи, по которым министерство будет работать в ближайшее время», – заключила министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2