news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ сообщили о планах посольства России устроить побег Ассанжа из Британии

Российские дипломаты отвергли причастность к попыткам организовать эвакуацию основателя WikiLeaks.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). Посольство РФ в Великобритании в 2017 году якобы собиралось организовать побег основателя и руководителя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа из посольства Эквадора, в котором он укрывается с 2012 года. Об этом сообщила газета The Guardian, сами дипломаты назвали эту информацию ложной.

По сообщениям источников издания, Ассанжу будто бы предполагалось выдать дипломатические документы. Затем его якобы собирались на служебном автомобиле вывезти из эквадорской дипмиссии. О планах относительно дальнейших передвижений общественного деятеля ничего не говорится, однако Россия будто бы была готова принять его.

Впрочем, организаторы операции вынуждены были отказаться от попыток эвакуировать Ассанжа, так как план оказался слишком рискованным. На такое решение повлияло в том числе и то, что Британия официально отказалась признавать за основателем WikiLeaks дипломатический статус.

На публикацию британской газеты посольство РФ в Лондоне ответило в своем Twitter’е. Скриншот статьи был прокомментирован следующим образом: «Еще один пример дезинформации и фейковых новостей от британских медиа». 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Президент Эквадора Ленин Морено назвал условия, при выполнении которых он покинет посольство этой страны в Лондоне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2