news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане убрана почти половина урожая картофеля

Сахарная свекла убрана примерно с трети занятых ею в республике полей.

В Татарстане убрана почти половина урожая картофеля

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). В Татарстане убрана почти половина занятых картофелем полей – более 46 процентов. Всего накопано 77 тыс. т картофеля. Об этом на традиционном совещании в Доме Правительства республики рассказал вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия региона Марат Ахметов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Кроме того, в республике продолжается уборка сахарной свеклы. Эта культура убрана более чем на 19 тыс. га, что составляет около 30 процентов занятых ею полей. Средняя урожайность по сравнению с прошлогодней несколько снизилась – с 372 ц/га до 351 ц/га.

По словам министра, на сахарные заводы Татарстана уже доставлено 388 тыс. т сладких корнеплодов. Заводы в Буинске, Заинске и Нурлате одновременно приступили к переработке и достигли темпа более 16 тыс. т свеклы в сутки.

Уже произведено 32,6 тыс. т сахарного песка. Средний выход сахара вырос на 1,3 процента по сравнению с показателем прошлого года и достиг 14,2 процента, отметил докладчик.

В целом в республике не ожидается проблем с обеспечением населения картофелем и овощами, заверил глава Минсельхозпрода Татарстана. 

Республиканское совещание провел Президент Татарстана Рустам Минниханов, в нем также участвовал Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2