news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Любовь Авдонина: «Вспышка кори из Европы не дошла до Татарстана»

Минздрав РТ предупреждает, что вирус кори распространяется по подъезду в течение часа.

Любовь Авдонина: «Вспышка кори из Европы не дошла до Татарстана»

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Вспышка кори из Европы не дошла до Татарстана. В регионе на сегодняшний день ситуация благополучная, случаев инфицирования не зарегистрировано. Об этом сообщила на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Любовь Авдонина.

«В период с 2013-го по 2016 год в республике зафиксировано пять фактов заражения корью. Вирус был завезен из Таджикистана и других стран. Уровень иммунитета против кори у нас достаточный и составляет 95 процентов. Однако нас беспокоит количество отказов от прививок. Они являются «горючим материалом». Родителям еще раз нужно подумать, что они выбирают для ребенка – благополучное будущее без инфекционных заболеваний или их тяжелые последствия», — сообщила спикер.

Первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов предупредил, что если в подъезде 18-этажного дома будет хоть один случай заражения корью, то в течение часа вирус распространится на все этажи и проникнет во все квартиры. Если подъезд дома имеет вентиляционные шахты, совместные с другим подъездом, то в течение двух часов будет заражен следующий подъезд. Если в этих подъездах живет человек, не привитый против кори, то он заболеет с вероятностью 90 процентов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2