news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Восемь воспитанников детских домов из Татарстана этим летом получили возможность трудоустройства

В Казани подвели итоги проекта «Найди себя: мечтай, планируй, действуй!».

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Гузель Гайнанова). В Татарстане в рамках проекта «Найди себя: мечтай, планируй, действуй!» на летний период нашли работу 8 подростков-воспитанников детских домов. Региональным партнером фонда «Хранители детства» по проекту стал благотворительный фонд «Ак Барс Созидание». 

Временное трудоустройство получили воспитанники Приволжского детского дома Казани, казанской школы-интерната № 11 и Елабужского детского дома. 

Всего в проекте приняли участие 24 подростка из Татарстана, однако временную работу получили лишь 8 его участников. Проведение в Казани чемпионата мира по футболу внесло свои коррективы, из-за чего часть подростков на летний период были отправлены в детские загородные лагеря. 

Подростки были трудоустроены в такие организации, как «Казанькомпрессормаш», Казанский домостроительный комбинат, «Ак Барс Банк» и ряд других. 

По словам сотрудницы «Ак Барс Созидание» Расимы Зиганшиной, одной из выявленных проблем стало то, что воспитанники детских домов слабо социализированы и не всегда адаптированы к реалиям жизни. 

Кроме того, в течение всего 2017-2018 учебного года подростки проходили профориентационные мероприятия с выездом в организации и на предприятия. «Мы смотрели, какая работа ребенку больше понравится и какая организация будет относиться к молодому поколению лояльно», — сообщила сотрудница фонда «Ак Барс Созидание» Алиса Загрутдинова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2