news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году на треть больше татарстанцев получили заграничный паспорт

С начала года загранпаспорт оформили уже 139 тысяч жителей республики.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Елена Саляхова). В этом году увеличилось количество татарстанцев, которые получили заграничный паспорт. В прошлом году документ получили 80 тысяч граждан, в этом – 139 тысяч. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Управления по вопросам миграции МВД по РТ Артем Кузнецов.

«Прежде всего на увеличение количества желающих получить заграничный паспорт повлияло то, что Россия вновь установила дружеские отношения с Турцией и Египтом. Люди стали чаще выезжать на доступный отдых», – добавил Артем Кузнецов.

Для быстрого обслуживания граждан было увеличены количество сотрудников миграционной службы, введены дополнительные часы приема.

«Невозможно не отметить то, что население стало больше пользоваться порталом государственных услуг, что значительно упрощает систему выдачи паспортов. Если в прошлом году порталом воспользовалось 50 процентов обратившихся граждан, то в этом – 90 процентов», – рассказал Кузнецов.

Наибольшее количество обращений было с июня по июль. Это связано с тем, что люди покупали путевки на отдых. Немаловажную роль сыграло и то, что с первого августа повысилась стоимость оформления заграничного паспорта, поэтому татарстанцы старались успеть получить его по старой цене.

Начальник Управления миграции МВД по РТ напомнил жителям республики, что не стоит откладывать получение заграничного паспорта на последний день перед выездом на отдых. Получить его можно в течение года, при этом не стоять в длинных очередях в миграционных службах и не попадать в какие-либо неприятные ситуации, когда выдача документа может быть по какой-то причине приостановлена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2