news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

20 дипломных проектов КФУ стали участниками форума «Чистая вода»

Экспозиция проводится в рамках Международного осеннего строительного форума.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). 20 дипломных проектов учащихся кафедры природообустройства и водопользования КФУ в области экологической реабилитации водных объектов, исследований и изысканий по водным объектам стали участниками конгресса «Чистая вода. Казань», открывшегося накануне на Казанской ярмарке. Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

Церемония открытия 9-й выставки и конгресса «Чистая вода. Казань», 20-й выставки «Международный осенний строительный форум» и 20-й выставки «Мебельные технологии и оборудование. Деревообработка. Казань» состоялась накануне.

Среди 68 предприятий и организаций из 14 регионов России стенды КФУ заняли одно из центральных мест. Как напомнила профессор КФУ Нафиса Мингазова, Казанский федеральный университет становится участником конгресса «Чистая вода» уже в 8-й раз. Представленная вузом в этом году экспозиция наиболее масштабна и рассказывает как об уже реализованных, так и планируемых к воплощению идеях.

«Здесь можно увидеть весь спектр работ, который необходимо осуществлять при исследовании водных объектов, – гидрологические, гидрометрические исследования, расчеты по оценке качества воды, гидрохимические, инвентаризационные исследования, проекты по оценке экологического состояния и воздействия на окружающую среду
и т. д. Изюминкой нашей экспозиции являются проекты по экологической реабилитации, основанные на экосистемной работе», – рассказала Нафиса Мингазова.

Два предыдущих года вуз выигрывал конкурс на лучший проект выставки. В этом году на конкурс университет представил проект по экореабилитации озера Марьино в Казани. Кроме того, посетители выставки смогут увидеть экспонаты кафедры природообустройства и водопользования (моллюсков пресных и морских вод), которые совмещены с выставкой кораблей.

«На подобных выставках можно проследить, что требуется реальному сектору экономики, что необходимо для производства. Я вижу возможность применения фундаментальных исследований, которые ведутся в КФУ, в том числе и в области водопользования, в промышленности. Фундаментальные исследования позволяют показать векторы развития. Сочетание фундаментальных исследований в КФУ и их применения в производстве — та перспектива, которая однозначно сработает. Объединение конгресса „Чистая вода“ с осенним строительным форумом показывает, что когда рассматриваются проблемы производства, нельзя забывать о проблемах экологии», — подчеркнул проректор КФУ Наиль Кашапов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2