news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Как пили и гуляли татары в XIX веке, расскажут специалисты Госархива РТ

Специалисты Госархива РТ представят уникальные документы о пьянстве культуре алкогольных напитков в татарском обществе конца XIX века.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). 21 сентября в 17.00 в Литературном музее Габдуллы Тукая состоится заседание исторического клуба «Тарихи бранч» на тему: «Девиация Старо-Татарской слободы: борьба с пьянством», сообщают организаторы события.

«Тарихи бранч» – это клубно-лекционный проект, где встречаются профессиональные историки и любители. На этот раз сессия посвящена теме пьянства и культуре алкогольных напитков в татарском обществе конца XIX начала XX вв. Поскольку мероприятие будет посвящено Старо-Татарской слободе, встреча состоится в одном из красивейших зданий слободы.

Спикерами выступят замдиректора по научным исследованиям и публикациям Госархива РТ Ильдар Шафиков и старший специалист отдела научного использования архивных документов и международных связей госкомитета РТ по архивному делу Мария Минеева.

Сотрудники архивной службы обнаружили в фондах уникальные документы по заявленной теме. Ильдар Шафиков пообещал взглянуть на проблему глазами современников «без клише и штампов».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2