news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Национальном музее РТ открылась выставка «Народные игры и забавы»

Более 40 художников из 12 стран мира отразили в картинах авторское видение темы народных игр.

В Национальном музее РТ открылась выставка «Народные игры и забавы»

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Лилия Чанышева). В Национальном музее РТ открылась выставка работ участников XIII Международного арт-симпозиума по современному искусству «Народные игры и забавы». 

С 9 по 18 июля в Елабуге проходил XIII Международный арт-симпозиум по современному искусству «Народные игры и забавы». В нем приняли участие 43 художника из 12 стран мира.

Выставочный проект подготовлен Национальным музеем и Елабужским государственным музеем-заповедником. На выставке представлено 54 произведения живописи и графики, отражающих авторское видение темы народных игр. В экспозицию вошли произведения таких известных художников Татарстана, как Салавата Гилязетдинова, Ильнура Сиразиева, Александра Петрова, Михаила Кузнецова и др. 

Заместитель гендиректора Елабужского музея Александр Деготьков рассказал, что в течение 13 лет Елабужский музей-заповедник проводил арт-симпозиум. Целью проведения арт-симпозиума является сохранение исторической памяти, национальной самобытности и развитие межэтнического культурного диалога. 

«В этом году четыре страны приехали на симпозиум впервые. В их числе Эфиопия, Молдавия, Болгария и Румыния. Мы счастливы, что этот проект известен в мире и привлекает маститых художников», — отметил Деготьков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2