news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдус Габдрахманов рассказал о росте закупочной цены зерна

По словам замминистра сельского хозяйства РТ, особенным спросом в настоящее время пользуется ячмень.

Ильдус Габдрахманов рассказал о росте закупочной цены зерна

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Чулпан Шакирова). В этом году возросла закупочная цена зерна, заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов на встрече с журналистами в ИА «Татар-информ». 

«И по России, и в других регионах можно увидеть, что урожайность в этом году меньше. Поэтому зерно сейчас в почете. Сегодня особенно возрос спрос на ячмень. Килограмм данной культуры оценивается от 9 рублей до 10 рублей 50 копеек. Это, несомненно, выгодная цена для сельхозпредприятий. Неплохую цену дают и за пшеницу. Но тем, у кого есть финансовые возможности, посоветовали бы не торопиться реализовывать зерно. Потому как в уборочную пору цена на хлеб всегда бывает ниже. По нашим прогнозам, в дальнейшем цена на зерно будет более выгодной и полезной для хозяйств», — отметил замминистра. 

По словам Ильдуса Габдрахманова, Татарстану для обеспечения своих нужд требуется 3 млн 300 тыс. т зерна. Именно столько необходимо для выпекания хлеба, подготовки фуража и семенного фонда на следующую посевную. Остальная часть урожая будет реализована для продажи другим регионам. 

В июле на семинаре в Заинском районе министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов отметил в интервью ИА «Татар-информ»: «На полях республики имеется баланс зерновых, который полностью покроет нужды Татарстана, и вдобавок позволит реализовать некоторый объем зерна».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2