news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан занял первое место в ПФО по урожайности зерновых культур

Татарстанским хлеборобам в 2018 году удалось собрать 26 центнеров урожая с гектара.

Татарстан занял первое место в ПФО по урожайности зерновых культур

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Чулпан Шакирова). Средняя урожайность зерновых культур в Татарстане составила 26 ц/га. По объему урожая республика является лидером среди 14 субъектов Приволжского федерального округа. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов.

«В Приволжском федеральном округе — 14 субъектов. Среди них Татарстан занял лидирующую позицию по показателям урожайности с одного гектара. На полях республики хлеборобы собрали 26 центнеров урожая с гектара. На втором месте — Пенза. Несмотря на более выгодные климатические условия, у них средняя урожайность составила 25,3 ц/га. На третьем месте — Мордовия (25 ц/га). Хлеборобам соседней Оренбургской области удалось собрать лишь около 9 центнеров зерна с гектара», — рассказал Габдрахманов. 

Он также отметил, что неблагоприятные климатические условия этим летом внесли свои коррективы в урожайность. Так, в 17 районах Татарстана в июне и июле был объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за очень низкой влажности почвы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2