news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирек Шарипов: «Женщина в хиджабе за рулем троллейбуса – лицо новой Казани»

Директор Дома дружбы народов РТ считает, что тема межэтнических отношений и вопросы национальной политики касаются каждого.

Ирек Шарипов: «Женщина в хиджабе за рулем троллейбуса – лицо новой Казани»

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Женщина в хиджабе за рулем зеленого троллейбуса олицетворяет многонациональную и многоконфессиональную современную Казань. Об этом заявил сегодня на церемонии награждения победителей журналистских конкурсов в АО «Татмедиа» депутат Госсовета РТ, директор Дома дружбы народов РТ Ирек Шарипов.

Эксперт считает, что тема межэтнических отношений, вопросы национальной политики сегодня касаются каждого ежедневно, с утра и до вечера. Ирек Шарипов описал собравшимся победителям конкурса картину, свидетелем которой он стал в городе недавно.

«Утром едем с ребенком в школу. Едет красивый, новый, зеленый троллейбус, за рулем которого сидит крупная, красивая женщина в хиджабе. Она ведет троллейбус по утренней Казани. Это новая картина для Казани, это наша жизнь», — поделился впечатлениями директор Дома дружбы народов РТ.

Ирек Шарипов добавил, что в Татарстане построено много красивых храмов. В Казани проводится множество мероприятий, пропагандирующих культуру разных народов. В городе состоялся VII Международный фестиваль еврейской музыки. Его первой концертной площадкой стала улица Петербургская. На фестиваль приехали артисты из России, Израиля, Чехии, Украины и Белоруссии. 

«Совсем недавно отгремел еврейский фестиваль музыки. На него приезжала популярная певица Жасмин, но она выступала не как Жасмин, а как еврейская девушка Сара. Оказывается, в репертуаре певицы достаточно много национальных песен. Эта тема бесконечна», — заключил Ирек Шарипов.

Сегодня в Казани наградили победителей сразу двух журналистских конкурсов – на лучшее освещение темы межэтнических и межконфессиональных отношений и на лучшее освещение антиэкстремистской тематики в СМИ Татарстана. На конкурс по антиэкстремистской тематике было подано 210 работ, общий призовой фонд составил 475 тысяч рублей. В оргкомитет конкурса по межнациональной тематике поступило 605 работ, общий призовой фонд составил 580 тысяч рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2