news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Следком Татарстана объяснил, почему настаивает на возбуждении дела против бизнесмена из Бугульмы

Следком Татарстана объяснил, почему настаивает на возбуждении дела против бизнесмена из Бугульмы

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ»). Следком Татарстана объяснил, почему настаивает на возбуждении дела в отношении бизнесмена из Бугульмы, сообщила ИА «Татар-информ» помощник руководителя СУ СК России по РТ Эльвира Газизова.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в среду, 12 сентября, в дом бугульминского бизнесмена Евгения Деданина ворвались мужчины в масках. Они связали хозяина жилища, его супругу и друга семьи.

В какой-то момент бизнесмену удалось вырваться. Он взял нож и несколько раз ударил им нападавших. От полученных ранений двое злоумышленников скончались на месте происшествия. Третьему преступнику удалось скрыться, но он был пойман полицейскими по горячим следам.

По факту нападения на дом было возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». А по факту смерти грабителей – «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны». Позднее прокуратура РТ отменила постановление о возбуждении уголовного дела против бизнесмена.

По информации прокуратуры РТ, решение СУ СК России по РТ о возбуждении уголовного дела было незаконным и должно было быть отменено.  

Следственный комитет отмечает, что для установления полной картины произошедшего и для объективного расследования необходимо провести комплекс проверок и экспертиз. Это возможно сделать только после возбуждения уголовного дела.

Также сотрудники СУ СК России по РТ обращают внимание на то, что основная задача не обвинить Евгения Деданина безосновательно, а определить были ли его действия обороной или превышением ее пределов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2