news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит военно-спортивная игра «Вперед, юнармейцы!»

Победители республиканского этапа будут представлять Татарстан на военно-спортивной игре «Победа» в Москве.

В Казани проходит военно-спортивная игра «Вперед, юнармейцы!»

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Александр Елисеев). В Казани проходит военно-спортивная игра «Вперед, юнармейцы!», в которой принимают участие школьники из разных районов РТ. Победители республиканского этапа будут представлять Татарстан на федеральной военно-спортивной игре «Победа». 

«Они, хоть и дети, но очень хорошо подготовлены. Нельзя сказать, что с ними прямо сейчас можно идти в бой, но однозначно на них можно положиться», — поделился руководитель регионального штаба «Юнармия» Александр Бородин. 

В общей сложности в соревнованиях принимают участие 510 «юнармейцев». За время игр ребята должны продемонстрировать как теоретические знания, так и практические навыки. 

«Самый сложный этап — полоса препятствий. Кроме того, участники должны будут показать навыки разборки-сборки автомата, военно-прикладные навыки. Также ребята должны будут сдать нормы ГТО и по итогам получат значки», — рассказал главный судья соревнований Сергей Саводин. 

Саводин отметил, что некоторые «юнармейцы» владеют военно-прикладными навыками лучше некоторых солдат. 

«Из года в год мы совершенствуем программу соревнований. Эти военно-спортивные игры повышают гражданскую активность ребят. Кроме того, здесь их ждет неформальное общение со сверстниками, они могут обсудить наболевшие темы. Здесь при участии военных они изучают основы гражданского отношения к Родине», — рассказала заместитель министра по делам молодежи РТ Анна Захматова. 

Соревнования проходят в Татарстане седьмой раз. С 2016 года они проходят под эгидой юнармейского движения республики. 

«Я долго готовился. Мой отец с ранних лет способствует моим занятиям спортом. Сегодня я подтянулся 19 раз, но я недоволен результатом — я могу и больше. Моя цель — 30 подтягиваний», — поделился участник соревнований из Кукмора Михаил Волосов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2