news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани представили обновленный Музей журналистики Татарстана

Презентация музея открыла «Дни истории татарстанской журналистики».

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). В Казани презентовали результаты второго этапа реализации проекта Музея журналистики Татарстана. Об этом сообщают создатели музея.

Презентация открыла «Дни истории татарстанской журналистики». Организованные в их рамках мероприятия будут проходить до конца года и завершатся празднованием столетия Союза журналистов РТ.

Вниманию гостей была представлена выставка, посвященная творческому наследию Вячеслава Бибишева – создателя логотипа Союза журналистов республики, первого председателя Гильдии карикатуристов РТ. Кроме того, пришедшие на мероприятие осмотрели экспозицию, посвященную журналистам – героям Великой Отечественной войны.

Председатель Союза журналистов РТ, заместитель Председателя Госсовета Татарстана Римма Ратникова отметила, что в год столетия с момента создания творческого объединения музей играет особую роль. Он не только рассказывает об истории татарстанской журналистики, но и становится площадкой для встречи разных поколений работников СМИ и для обмена опытом.

Музей журналистики Татарстана был открыт в здании Союза журналистов республики в Казани 28 мая 2014 года. Сейчас его фонды включают более 1,5 тыс. экспонатов. Столица РТ стала третьим российским городом, где был создан подобный музей. К данному моменту он превратился из музейного уголка в музей полного цикла, заметила руководитель проекта Ралия Фатхутдинова.

На церемонию открытия обновленного музея были приглашены активные дарители, чьи ценные экспонаты представлены на экспозиции, ветераны журналистики, руководители СМИ, студенты Института социально-философских наук и массовых коммуникаций К(П)ФУ и Российского исламского института.

Сейчас в музее представлены как хранящиеся в нем артефакты, так и документы из Национального архива РТ, Центрального государственного архива историко-политической документации РТ, Научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ и личных архивов известных журналистов. Отдельное место отведено коллекции фотоаппаратов и печатных машин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2