news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реконструкция набережной Казани не затронет Речной порт

По мнению замглавы Минстроя РТ, после реконструкции набережной порт заработает в полную силу.

Реконструкция набережной Казани не затронет Речной порт

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Реконструкция набережной Казани не затронет речной порт. Об этом сообщил сегодня в ИА «Татар-информ» заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Владимир Кудряшев.

«Речной порт останется на прежнем месте. Пока никаких планов по нему не предусмотрено. Там не так давно проводилась реконструкция. Речной порт сейчас используется не полностью, не на сто процентов. Когда прибрежная территория в целом оживет, он насытится функциями и заработает совершено по-иному», – заметил спикер.

Лучший проект реконструкции набережной Волги в Казани выберут по итогам международного архитектурного фестиваля «Эко-Берег 2018». Мероприятие пройдет в Казани с 4 по 6 октября. Победитель конкурса получит премию в размере 300 тыс. рублей и преимущественное право дальнейшей разработки своего проекта. В целом реконструкция набережной должна завершится летом 2020 года.

Кудряшев также добавил, что в дальнейших планах – реорганизация и реновация территории южнее Речного порта. Преобразования затронут грузовой порт и промышленные зоны. Концепция развития казанского финансового района есть, и она будет реализована, пообещал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2