news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ в Арском районе попробовал местный вареный картофель

Всего в Татарстане планируется собрать полтора миллиона тонн картофеля.

Президент РТ в Арском районе попробовал местный вареный картофель

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе рабочей поездки в Арский район республики ознакомился с ходом уборки картофеля на полях муниципалитета.

До этого Рустам Минниханов посетил гостинично-оздоровительный комплекс «Рыбацкая деревня», который он поручил превратить в оздоровительный лагерь для детей и молодежи, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Рабочая поездка Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова в Арский муниципальный район

На поле агрофирмы «Кырлай» Минниханов, которого сопровождали вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и другие официальные лица, встретился с главами сельских поселений и руководителями сельхозпредприятий Арского района. Ему доложили о ходе уборки картофеля на полях муниципалитета.

Там Президент Татарстана попробовал вареный картофель двух сортов, выращенный в этом году в районе. Кроме того, ему продемонстрировали некоторые сорта культивируемых в агрофирме «Кырлай» сезонных овощей – свеклы, капусты и других.

Минниханову рассказали, что агрофирма входит в число 20 крупных сельхозпредприятий республики, занятых выращиванием картофеля. Помимо них, картофелеводством занимаются 82 мелких хозяйства и 41 среднее сельхозпредприятие.

Рабочая поездка Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова в Арский муниципальный район

В общей сложности ООО «Агрофирма "Кырлай"» имеет 9 тыс. 711 га посевных площадей, из которых картофель занимает 1 тыс. га. Согласно данным на 15 сентября, с 400 га здесь убрано 14,4 тыс. т картофеля, а урожайность достигает 360 ц/га. В среднем по Татарстану урожайность картофеля равняется 293 ц/га против 209 ц/га в прошлом году.

Всего в регионе планируется собрать 1,5 млн т картофеля. При этом населению республики в пищу требуется 450 тыс. т картофеля, а на семена необходимо еще 300 тыс. т.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2