news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани суд оставил под арестом экс-следователя и полицейского

Экс-следователя и полицейского обвиняют по делу о конкуренции в торговле мясом.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Елена Саляхова). Сегодня Советский районный суд Казани оставил под арестом экс-следователя Следственного комитета по РТ Илью Артемьева и руководителя отделения ОЭБ и ПК Вадима Караваева. Их обвиняют в мошенничестве, превышении должностных полномочий и подстрекательстве к даче взятки.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в прошлом году предприниматель Артем Мурашов рассказал Илье Артемьеву и Вадиму Караваеву, что его конкурент якобы занимается незаконной торговлей мяса.

По версии следствия, бизнесмен предложил на тот момент следователю СУ СК России по РТ Илье Артемьеву 600 тысяч рублей за изъятие продукции у конкурента. Артемьев познакомил предпринимателя с начальником отдела экономической безопасности Вадимом Караваевым, который согласился участвовать в афере за взятку в миллион рублей.

20 октября 2017 года мясную продукцию, которая якобы не соответствовала нормам безопасности, у конкурента Мурашова изъяли и отправили на перепродажу. При этом были подделаны акты, подтверждающие уничтожение изъятого.

27 и 29 ноября подельники были задержаны. Артемьев вину свою признал, его отправили под домашний арест. Караваев с обвинениями не согласился и суд оправил его в СИЗО.

Сегодня на судебном заседании в Советском районном суде защита просила суд избрать более мягкую меру пресечения для обвиняемых.

Защитник Караваева просил суд выпустить его подзащитного из-под стражи. Он уверял, что его подопечный никак не сможет повлиять на ход следствия. Более того, все свидетели уже допрошены и предварительное следствие закончено.

Защитники Ильи Артемьева и Артема Мурашова попросили суд отменить домашний арест и выбрать для них более мягкую меру пресечения.

«Единственное, о чем я хочу попросить суд, если останусь под домашним арестом, поменять время прогулки. Сейчас в семь часов вечера уже темно и с детьми гулять неудобно. Если есть такая возможность, перенесите время прогулки на четыре часа», – добавил Артем Мурашов.

Суд продлил арест всем троим до 24 ноября.

 
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2