news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Льготники Елабуги получили бесплатные лекарства на сумму более 61 млн рублей

В настоящее время в Елабуге и ЕМР проживают свыше 6,3 тыс. льготников.

(Елабуга, 17 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). С начала этого года жители Елабуги – федеральные и региональные льготники получили льготные лекарства на сумму свыше 61,4 млн. рублей. Так, например, обладатели федеральных льгот получили медикаменты на сумму более 16 млн рублей, сообщают в Центральной районной больнице.

В настоящее время в городе и районе проживает 6 тыс. 376 льготников, из них 39,1 процента – это получатели социального пакета, а вот остальные выбрали денежную компенсацию. До 1 октября они могут вернуться в программу, написав заявление в отделении Пенсионного фонда.

Как отмечают местные медики, к ним нередко обращаются пациенты, отказавшиеся от участия в программе в пользу денежной компенсации. «Такое происходит при выявлении нового заболевания, изменении схем лечения, в связи с необходимостью принимать более дорогостоящие препараты. В этих случаях суммы выплаты становится недостаточно, а экстренно вернуться в программу уже невозможно, поэтому перед тем как сделать выбор, обязательно нужно посоветоваться с лечащим врачом», – отмечает заведующая кабинетом медицинской профилактики ЦРБ Гульфара Фардеева.

Так, к примеру, стоимость годового лечения бронхиальной астмы доходит до 32 тыс. рублей, сахарного диабета – до 62,5 тыс. рублей, а онкозаболеваний до 2,7 млн рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2