news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Греческий митрополит призвал Варфоломея не допустить раскола православия

По словам митрополита Серафима, раскольники не являются Церковью, и общение с ними запрещено Божественными и Святыми Канонами.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Греческий митрополит Серафим заявил, что из-за действий Константинопольского патриарха Варфоломея может произойти раскол православия. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я был очень глубоко опечален, узнав о прерывании церковного общения Патриархата России со Вселенским патриархатом», — заявил митрополит Серафим.

Ранее Константинопольский Патриархат заявил, что собирается в одностороннем порядке предоставить автокефалию украинским раскольникам, что является грубым попранием канонов Церкви.

По словам митрополита Серафима, раскольники не являются Церковью, и общение с ними запрещено Божественными и Святыми Канонами, Апостольскими и Вселенскими Соборами. 

Мы призываем патриарха Варфоломея остановиться, чтобы избежать новых расколов и разделений, говорится в заявлении митрополита. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Священный синод Русской православной церкви решил отказаться от участия в работе любых структур, председателями или сопредседателями которых являются представители Константинопольского патриархата.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2