news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 40 тысяч челнинцев приняли участие в «Кроссе Татарстана»

Вместе с руководителями города и предприятий выступила и самая известная спортивная семья Набережных Челнов – Гульнара и Антон Галкины.

(Набережные Челны, 27 cентября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Более 40 тысяч челнинцев участием в «Кроссе Татарстана» еще раз продемонстрировали спортивный характер Автограда. «Кросс Татарстана», проводимый в день Всероссийского Кросса наций, в Набережных Челнах является общегородским массовым и зрелищным спортивным мероприятием.

Сегодня на спортивную трассу возле парка Прибрежный вышли 40253 участника из более 300 трудовых коллективов и учащихся учебных заведений. Этот спортивный праздник объединил людей всех возрастов и социальных слоев. Теплая осенняя погода и солнечный день притягивали участников к месту спортивного праздника.

После официального открытия состоялся vip-забег в поддержку Всемирной летней Универсиады в Казани. Вместе с руководителями выступила и самая известная спортивная семья Набережных Челнов – Гульнара и Антон Галкины. Пока мама и папа преодолевали дистанцию, их маленькая дочь мирно спала в коляске. Примечательно, что на беговую дорожку челнинцы выходили семьями. И дети, и взрослые показали красивый бег, спортивный характер, волю к победе.

Профессиональные спортсмены соревновались на более длинных дистанциях – женщины до 8 км, мужчины – 12 км.

Награждение победителей и призеров по возрастным группам проводили заслуженный тренер Советского Союза и России, подготовивший Олимпийскую чемпионку и чемпионку Мира в беге на 800м Лилию Нуртдинову - Фоат Нуртдинов; заслуженный мастер спорта Международного класса по легкой атлетике, победитель Олимпийских игр в беге на 3000 метров с препятствиями, многократная чемпионка России и международных соревнований Гульнара Галкина-Самитова; мастер спорта международного класса по легкой атлетике, многократный победитель международных соревнований, обладатель «Кубка короля Марокко» в марафонском беге Мухаметхамат Назипов.

Участники, занявшие с 1 по 3 места на дистанции 1, 6, 8 и 12 км в возрастных группах, награждались медалями, дипломами и памятными призами. Все финишировавшие могли утолить жажду питьевой водой, кулеры с которой были установлены в зонах стартового и финишного городков.

Активные участники всех массовых мероприятий – это и люди с ограниченными возможностями. В этом году в забеге приняли участие 30 спортсменов-инвалидов. Самыми многочисленными участниками являются представители сферы образования – 21325 чел. В числе самых многочисленных участников на старт вышли работники управление здравоохранения – 1769 чел, предприятия ЖКХ - 1164 человек, сообщает пресс-служба мэрии города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2