news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ДНР заявили о причастности спецслужб стран Запада к убийству Захарченко

На причастность западных спецслужб якобы указывают высокие технологии, обнаруженные при анализе остатков взрывного устройства.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко был убит при помощи спецслужб стран Запада. Об этом заявил журналистам врио главы ДНР Денис Пушилин, передает РИА Новости.

По словам Пушилина, к организации убийства был причастен 5-й департамент Департамента контрразведки Службы безопасности Украины. Он добавил, что не использовавшиеся ранее СБУ высокие технологии, выявленные при анализе остатков взрывного устройства, указывают на причастность западных спецслужб.

Временный лидер самопровозглашенной республики при этом заметил, что в расследовании случившегося спецслужбам ДНР помогают представители силовых структур России. У следствия будто бы имеются детальные данные об организации взрыва – соответствующие показания якобы дал задержанный, пояснил Пушилин.

Возглавлявший самопровозглашенную Донецкую народную республику с ноября 2014 года Александр Захарченко погиб 31 августа при взрыве в кафе «Сепар» в центре Донецка. Вместе с ним погиб его охранник и пострадали еще 11 человек, в том числе и и. о. вице-премьера ДНР – министр доходов и сборов Александр Тимофеев.

После гибели Захарченко временно руководить ДНР стал вице-премьер Дмитрий Трапезников, однако затем Народный совет отстранил его и назначил врио главы самопровозглашенной республики своего председателя Дениса Пушилина. По информации агентства «Интерфакс», в тот же день заподозренный в масштабной коррупции Тимофеев бежал из Донецка в Россию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2