news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Агрызской районной больнице стартовала вакцинация против гриппа

Первыми прошли вакцинацию медицинские работники, в том числе и главный врач агрызской ЦРБ Эдуард Овчинников.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). В Агрызской центральной районной больнице стартовала вакцинация против гриппа, пишет местная газета «Агрызские вести».

Жители Агрыза проявляют активность, ежедневно прививаются по девять-десять человек. Первыми прошли вакцинацию медицинские работники, в том числе и главный врач ЦРБ Эдуард Овчинников.

Подготовку к вакцинации начали в августе. Медсотрудники сформировали прививочные бригады, составили списки по трудовым коллективам. В определенный день бригада медиков выезжает на места. Всего в день они могут вакцинировать по 40 – 50 человек.

Выезды медиков осуществляются и в села района: есть организации, где прививается 100 процентов работников. Прививки ставят и малоподвижным гражданам – в основном это люди пожилого возраста. Если человек по состоянию здоровья не может прийти на прививку лично, то он может позвонить своему участковому терапевту или в регистратуру, и тогда медработники выедут на дом с вакциной.

С началом учебного года формируются списки и по детским учреждениям, однако не все родители дают согласие на вакцинацию своего ребенка.

В 2017 году перед агрызскими медработниками стояла задача привить не менее 40 процентов населения. В этом году необходимо привить уже 45 процентов взрослого и 75 процентов детского населения.

Главврач отметил, что план пока удавалось выполнить. Более трех лет в районе ни одно учреждение на карантин не закрывалось. Пневмонии на фоне гриппа с тяжелым течением не наблюдались, однако был зафиксирован случай летального исхода – пациент не был привит.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2