news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские автолюбители могут получить и обменять права за 15 минут

В республиканской Госавтоинспекции рассказали об улучшении качества обслуживания жителей Татарстана через портал государственных услуг.

Татарстанские автолюбители могут получить и обменять права за 15 минут

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Елена Саляхова). Татарстанские автолюбители могут получить и обменять права за 15 минут, со скидкой и в новых близлежащих пунктах. Об этом сегодня ИА «Татар-информ» сообщил замначальника республиканской Госавтоинспекции Дамир Бикмухаметов.

Так, автолюбитель может подать свои документы через портал госуслуг и записаться на прием на то время, которое ему будет удобно. За оформление документов через сайт он также получит 30-процентную скидку на госпошлину.

«Это значительно разгружает работу отдела. Сейчас у нас в нем открыто два зала. Один обслуживает по талонам, по живой очереди. Другой – по записи через госуслуги. Никаких документов самим оформлять не нужно. Сотрудники сами вбивают все данные в программу», – отметил начальник экзаменационного отдела ГИБДД УМВД РФ по городу Казани Ирек Сабиров.

«После того, как гражданин записался на прием в госуслугах, он приходит к нам на прием. Наши сотрудники сверяют все документы и после отправляют его (автолюбителя — прим. Т-и) фотографироваться. Как только фото будет сделано, автолюбитель получает новые права», – рассказал Сабиров.

«На самом деле это очень удобно. Подал документы, оплатил госпошлину. Пришел и получил права. На все у меня ушло минут 15», – рассказал владелец нового водительского удостоверения Дамир Шаймарданов.

Другие граждане, которые решили обратиться в ГИБДД по живой очереди, могут также прийти в отдел с документами и оплаченной госпошлиной. Им нужно будет получить талон и выплатить госпошлину без 30-процентной скидки.

Улучшения качества обслуживания коснулись и пункта сдачи-приема экзаменов на водительское удостоверение. В экзаменационном зале установили больше компьютеров, на площадке – новая разметка, скамейки для ожидания и отдельная зона для курения.

Кроме того, сдавать экзамен на этапе «Город» теперь можно не только на машине Госавтоинспекции, но и на машине своего инструктора.

«Сейчас экзамен сдается в один день. Сразу три этапа. Теория, площадка, город. По Татарстану процент сдачи экзамена с первого раза по теории составляет 72 процента, по вождению – 60 процентов. Правда, качество подготовки учащихся некоторых автошкол оставляет желать лучшего. Чтобы будущий водитель получил хорошую подготовку, мы составляем рейтинг автошкол и выкладываем на сайте», – сказал замначальника Госавтоинспекции РТ.

Он заявил, что работы по улучшению качества обслуживания граждан будут проводиться и дальше, однако уже сейчас можно наблюдать положительный эффект.  

«В этом году значительно выросло количество владельцев водительского удостоверения. В этом году права получили 133 841 граждан, это на 36 процентов больше, чем прошлом году. Мы продолжаем мониторить удовлетворенность граждан, опрашивая их, или с помощью открытого сайта "Ваш контроль". Также 15 августа на базе Советского отдела ГБУ открыт дополнительный пункт регистрации транспортных средств. Это очень удобно, так как туда могут обратиться люди, которые живут рядом», – рассказал Бикмухаметов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2