news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дуэт Быков — Захаркин будет работать в Академии «Ак Барса»

Быков в тандеме с Захаркиным сделал сборную России чемпионом мира 2008-го и 2009 годов, выиграл два Кубка Гагарина со СКА и «Салаватом Юлаевым».

Дуэт Быков — Захаркин будет работать в Академии «Ак Барса»

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Один из лучших отечественных хоккейных тренеров Вячеслав Быков будет работать консультантом Академии ХК «Ак Барс», сообщил ИА «Татар-информ» руководитель академии Евгений Рычков.

«Да, мы заключили соглашение с Быковым, он вместе с Игорем Захаркиным будет консультировать работу тренеров нашей академии. Но формат работы и ее продолжительность еще обсуждаются, и пока я не готов четко сказать, на какой срок и как именно будет работать у нас Быков», — уточнил руководитель Академии «Ак Барса».

В самом казанском клубе пока никак не комментируют соглашение с Быковым, Захаркин работает с академией уже второй год. Дело в том, что академия, то есть центр развития молодых игроков формально не входит в структуру «Ак Барса» и подчиняется напрямую титульному спонсору клуба ОАО «Татнефть». Именно «Татнефть» и завербовала для работы с молодежью сначала Захаркина, а теперь и Быкова.

Быков — фигура знаковая в нашем хоккее. Уроженца Челябинска заметили тренеры «Трактора» и сразу же взяли в первую команду 19-летнего студента. Затем студент стал ярким нападающим ЦСКА, сборной СССР, семикратным чемпионом СССР, пятикратным чемпионом мира, двукратным олимпийским чемпионом, а потом и отличным тренером.

Именно Быков в тандеме с Захаркиным сделал сборную России чемпионом мира 2008-го и 2009 годов, выиграл два Кубка Гагарина со СКА и «Салаватом Юлаевым». Три последних года Быков консультирует швейцарский «Фрибур», где он играл сам и играет его сын Андрей, поскольку с 2003 года Быков-старший имеет подданство Швейцарии, за молодежную сборную которой играл Быков-младший.

Надо полагать, предложение «Татнефти» было таким, от которого Быков не смог отказаться, хотя ранее отказал многим российским топ-клубам. Можно предположить, что помимо Казани Быков будет работать и в Альметьевске с молодежью «Нефтяника». Тренерское кредо Быкова предполагает максимальный психологический контакт с молодыми игроками.

Быков в привычной связке с Захаркиным отработал в академии уже несколько тренировок, провел небольшую пресс-конференцию с тренерами академии, где он до этого три дня вникал в работу первого в России комплексного центра по подготовке молодых игроков.

Поскольку Быков живет в Швейцарии, на постоянной основе в Академии «Ак Барса» он работать не сможет, значит консультировать будет «вахтовым» способом. Привлечение к работе с клубной молодежью такого специалиста, как Вячеслав Быков, выглядит большой удачей «Ак Барса», где в последние годы играет заметное количество собственных воспитанников. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2