news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава ВТБ предложил план по отказу от доллара США

Предложенный Андреем Костиным план состоит из четырех пунктов.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). Президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Костин предложил план по отказу от расчетов в американских долларах, состоящий из четырех пунктов. Он сделал это в интервью газете «Известия» на полях IV Восточного экономического форума.

Первым пунктом своего плана дедолларизации Костин назвал ускоренный переход в расчетах с зарубежными странами на иные валюты – речь идет о евро, юане или рубле.

Вторым направлением глава ВТБ счел перевод юридических адресов крупнейших холдингов в отечественную юрисдикцию. В качестве примера трудностей, связанных с регистрацией компаний за рубежом, он привел проблемы фирм, попавших под апрельские санкции Соединенных Штатов, в том числе «Русала».

Третий пункт Костина предполагает перевод на российскую площадку размещения еврооблигаций, что подразумевает отказ от использования первичного депозитария в виде Euroclear (международный депозитарно-клиринговый центр – прим. Т-и).

Четвертое направление заключается в лицензировании всех участников фондового рынка таким образом, чтобы они работали по единым правилам.

«Есть еще целый ряд более мелких вопросов. Что-то может быть сделано быстрее, что-то займет длительное время. Но этим надо заниматься», – добавил Андрей Костин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2