news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Древнейший в мире рисунок напомнил ученым о хэштеге

Самый древний рисунок был нанесен на камень людьми современного типа около 73 тысяч лет назад.

Древнейший в мире рисунок напомнил ученым о хэштеге

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). Ученые нашли древнейший в мире рисунок, сделанный примерно 73 тыс. лет назад в пещере Бломбос на территории нынешней ЮАР. Нанесенные на кусок силкрита охрой линии напомнили исследователям о хэштеге, сообщает издание N+1 со ссылкой статью, опубликованную в журнале Nature.

Расположенная на южном побережье ЮАР пещера Бломбос известна тем, что в ней были найдены сделанные 100 – 70 тыс. лет назад людьми современного типа артефакты. Кусок мелкозернистого кремниевого минерала силкрита обнаружили южноафриканские и французские археологи в 2011 году.

На камень размерами 3,9 × 1,3 × 1,5 см были нанесены пересекающиеся линии. Его нашли в слое, датированном периодом от 77 тыс. до 73 тыс. лет назад.

По версии авторов статьи, проведших микроскопические и химические исследования, резкое завершение линий свидетельствует о том, что изначально рисунок был больше и, может быть, сложнее, но остальные части камня не дошли до наших дней. Судя по всему, когда-то силкрит был частью жернова, с помощью которого из охры делали порошок.

Ранее ученые считали, что современные люди начали рисовать только около 42 тыс. лет назад. Рисунки этого времени были найдены в пещерах у города Марос на индонезийском острове Сулавеси. Рисунки же, сделанные, скорее всего, неандертальцами и найденные в Испании, были созданы примерно 66 тыс. лет назад. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2