news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Набережные Челны присоединятся к международному экоквесту «Чистые игры»

Уборки территорий в формате соревнований регулярно проходят в Индии, Украине и Нигерии, их участники уже собрали более 400 тонн мусора.

(Набережные Челны, 13 сентября, «Татар-информ»). Набережные Челны 15 сентября присоединятся к международному движению «Чистые игры». Участники экологического квеста будут соревноваться в сборе и сортировке мусора в Новом городе и в поселке ГЭС, рассказала руководитель проекта в Автограде Разиля Сахабиева.

«Чистые игры» проводятся в России с 2014 года, с недавнего времени они получили международный статус. Уборки территории в формате соревнований регулярно проходят в Индии, Украине и Нигерии. В рамках проекта участники собрали уже свыше 400 т мусора и вторично перерабатываемых отходов.

В этом году соревнования будут приурочены ко Всемирному дню чистоты World Cleanup Day. В этот день в ста российских городах пройдут состязания на Кубок чистоты. В Челнах в игре примут участие добровольцы, которые пройдут по маршруту, указанному на карте, и выполнят спецзадания, связанные со сбором мусора. За объем собранных отходов начисляются баллы. Дополнительные очки можно получить за раздельный сбор и за так называемые «артефакты» – необычные предметы, найденные во время квеста.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2