news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законопроект о туристическом сборе могут внести в Госдуму уже осенью

Новая инициатива даст регионам средства на развитие туристической инфраструктуры.

Законопроект о туристическом сборе могут внести в Госдуму уже осенью

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ», Егор Никитин). Прошедшим летом в четырех регионах России в пилотном режиме ввели курортный сбор. На следующем этапе проект охватит практически все субъекты страны, соответствующий законопроект может поступить в парламент уже этой осенью. Об этом корреспондентам ИА «Татар-информ» рассказал депутат Госдумы от Татарстана Марат Бариев.

«Мы приняли закон о курортном сборе в качестве эксперимента в четырех регионах страны. Многие с опаской относились к нему. Я сам был сторонником принятия этого закона, но с условием, что его будут правильно администрировать и уменьшат сумму сбора. В итоге сумму снизили, в этом году она составляет 50 рублей», — объяснил Бариев.

Он добавил, что в последние месяцы регионы все активнее выступают за введение такого сбора на всей территории России. Но для его успешной работы нужны понятные и прозрачные правила, чтобы вырученные средства действительно шли на развитие регионального туризма, считает парламентарий.

«Я считаю, что эту инициативу стоит поддержать. Она даст не только средства на развитие регионального туризма, но и объективную статистику, позволит узнать реальное число туристов в каждом регионе. Я почти уверен, что закон о туристическом сборе будет внесен в парламент или каким-то регионом, депутатами, либо правительством», — заключил Марат Бариев.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2