news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бариев: «Новый законопроект мотивирует бизнес развивать спорт»

Компании получат налоговые преференции за спонсирование спортивных клубов и команд.

Бариев: «Новый законопроект мотивирует бизнес развивать спорт»

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ», Егор Никитин). В российский парламент внесен новый законопроект о налоговых преференциях для компаний, спонсирующих профессиональные спортивные команды и клубы. Цель инициативы — массовое вовлечение частного бизнеса в развитие отечественного спорта, рассказал в беседе с корреспондентами ИА «Татар-информ» депутат Госдумы от Татарстана, член Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Марат Бариев.

Он отметил, что еще несколько лет назад Президент РФ призвал снять бюджетную нагрузку с профессионального спорта. При этом траты профессиональных клубов постоянно повышаются — вверх идут зарплаты футболистов, хоккеистов и других спортсменов. А значит, растут бюджетные расходы на их содержание, и появляется вопрос — где взять средства? 

«В итоге дискуссия вылилась в нынешний законопроект. Он вносит изменения в налоговый кодекс страны с целью поддержки профессионального спорта. Его суть состоит в том, что организации и предприятия, которые финансируют профессиональные футбольные клубы, освобождаются от уплаты части налогов. Причем решения о сумме этих преференций и сроке их действия (не менее трех лет — прим. Т-и) должны определяться самим субъектом РФ», — объяснил Бариев.

Он подчеркнул, что в случае принятия инициативы ее действие поэтапно распространится на все виды спорта. Это позволит мотивировать компании для реальной спонсорской помощи спортивным клубам и командам. При этом речь идет исключительно о частном бизнесе — в перечень не войдут государственные предприятия, госкорпорации и другие организации, где доля государства превышает 25 процентов, а также их дочерние подразделения. 

«Нужно отметить, что в остальном мире такая поддержка очень развита. В Северной Америке, в странах Азии и Европы существует очень много преференций, мотивирующих вкладывать деньги в спорт. Я думаю, что мы неминуемо придем к этому и у нас в стране, но хотелось бы ускорить этот процесс», — заключил парламентарий.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2