news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бюджет РТ от реализации патентов для мигрантов за семь месяцев пополнился на 438 млн рублей

На следующий год предлагается увеличить региональный коэффициент для исчисления подоходного налога для трудовых мигрантов.

Бюджет РТ от реализации патентов для мигрантов за семь месяцев пополнился на 438 млн рублей

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). За прошлый год поступления в бюджет Татарстана от реализации патентов для иностранных граждан, желающих работать в Татарстане, составили 684 млн рублей, на 1 августа текущего года – 438 млн рублей. Об этом сообщила сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам заместитель министра труда, занятости и социальной защиты республики Клара Тазетдинова.

Парламентарии рассмотрели законопроект об установлении на 2019 год регионального коэффициента, отражающего особенности рынка труда РТ.

«Трудовая деятельность иностранных граждан, прибывших к нам в безвизовом порядке, осуществляется на основании патента», – напомнила Тазетдинова.

По ее словам, на 2019 год предлагается установить региональный коэффициент для исчисления подоходного налога для трудовых мигрантов 1,83, в этом году он составляет 1,81.

«Таким образом, патент на следующий год будет стоить 3 тыс. 847 рублей. Вся сумма поступлений зачисляется в республиканский бюджет», – пояснила замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ.

Она уточнила, в настоящее время по патенту в Татарстане работает около 28 тыс. иностранных граждан. «Региональный коэффициент также дает право субъекту регулировать потоки мигрантов», – подчеркнула Тазетдинова.

Депутаты комитета поддержали предложение Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ об увеличении регионального коэффициента.

В Чувашии региональный коэффициент составляет 2, Мордовии – 1,94, Марий Эл – 1,84, Башкирии – 1,73, Удмуртии – 1,80.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2